Рекомендованные новости ВКонтакте

Всем добрый день. В прошлой статье мы подробно обсудили новости в социальной сети ВКонтакте. Сегодня мы поговорим об управлении лентой, а именно о том, что такое рекомендованные записи, и как формируется лента рекомендаций ВК.

В предыдущих статьях мы разобрали новостное меню и его возможности. Есть еще один пункт меню, который называется “Рекомендации”. Для чего же он нужен? У тех пользователей, которые давно зарегистрировались в ВК, есть множество друзей, и они подписаны на различные группы и публичные страницы. Каждый день в жизни социальной сети происходит что-то новое, и все ваши друзья и сообщества, в которых вы состоите, создают и выкладывают новую информацию на всеобщее обозрение. В итоге в ленте появляется такое количество постов, что пользователь не в силах не то что “переварить”, но порой даже прочесть их. Именно для этого создатели сайта придумали специальный алгоритм, который вычисляет наиболее интересные и актуальные для вас новости.

     Содержание:


Рекомендованные новости ВКонтакте

Где располагается раздел рекомендаций? Если перейти в новостную ленту и посмотреть в правую часть экрана, где находится меню, то там можно увидеть пункт “Рекомендации”.

пункт рекомендации в меню новостей

Если переходим в этот раздел, то здесь будут отображаться не все записи подряд, а только те, которые выбраны специально для вас особым алгоритмом.

Как формируется лента рекомендаций

Каким же образом сайт ВКонтакте предлагает нам интересные новости? Здесь заложен сложный алгоритм, который анализирует, кто ваши друзья и подписчики, чьи страницы чаще всего вы просматриваете и комментируете, а также кому ставите лайки и чьи записи репостите к себе на стену или в свое сообщество. На основе такого анализа вычисляются ваши предпочтения и интересы, и предлагаются именно те посты, которые наиболее интересны вам. Чаще всего ВК угадывает с советами и вперед выдает наиболее интересное и актуальное для вас.

Часто бывает так, что вы подписываетесь на сообщества, но потом они становятся вам неинтересны, и вы даже не заходите туда, чтобы прочитать  новые посты группы. Постепенно таких сообществ и людей в вашем списке становится больше, и ваша лента засоряется ненужной информацией. Рекомендованные новости помогают сберечь ваше время и найти наиболее интересную информацию.

Как управлять рекомендациями

В разделе “Рекомендации” довольно простые настройки. Здесь нет никаких меню, но напротив каждой фотографии есть иконка с тремя точками. Если кликнуть по ней, то в выпадающем списке мы увидим три пункта:

  • это не интересно;
  • уведомлять о записях;
  • пожаловаться.

что сделать с предложенной записью

1. Как убрать рекомендации определенных друзей или сообществ? Если выбрать первый пункт, то на месте поста появится появится окно с предлагаемыми настройками. Здесь вы можете пожаловаться на запись, отменить действие или выбрать “Не показывать новости сообщества/пользователя”, нажав на соответствующую кнопку.

Неинтересная запись

Если вы выберете это действие, то посты от группы или пользователя больше не будут отображаться в ленте рекомендаций. После нажатия кнопки вы увидите следующее сообщение:

записи сообщества исключены из ленты всех новостей

Если вы передумаете, то еще можете нажать “Отменить действие”. После закрытия или обновления страницы отменить операцию будет невозможно!

Может быть такое, что пост вам откровенно не понравился. Например, в ней может присутствовать оскорбление, призыв к агрессии или насилию и другие причины. Тогда вы можете “настучать” на запись администрации соцсети, нажав в этом разделе кнопку “Пожаловаться”. После этого в выпадающем списке можно выбрать причину жалобы.

пожаловаться из раздела не показывать в ленте

2. Теперь давайте рассмотрим второй пункт выпадающего меню – “Уведомлять о записях“. Если выбрать его, то все новости от выбранных групп или пользователей будут отображаться в ленте рекомендаций, а также вам будут приходить уведомления, если данное сообщество или человек опубликует новую запись.

Уведомления о рекомендованных новостях

Например, мы выставили в настройках “Уведомлять о записях” для сообщества “Нижний Новгород” и для пользователя “Валерия Никифорова”. Теперь мы будем получать персональное уведомление, когда выбранные сообщество и пользователь добавят новую информацию на стену.

Если вдруг вам надоело получать уведомления, то нужно сделать следующее:

  • перейти в раздел уведомления (иконка с изображением колокольчика вверху страницы);
  • далее выбрать запись и навести курсор на стрелочку справа от нее. После выбрать выпадающий пункт “Скрыть уведомление”;
  • после этого на месте уведомления появится надпись, что сообщение скрыто. Под ним нажимаем на “Не получать уведомления от”. Все, теперь сайт не будет извещать вас о новостях данного сообщества или пользователя.

отменить уведомления об избранных новостях

3. Третий пункт выпадающего меню – “Пожаловаться”. Мы уже говорили, что если запись нарушает действующее законодательство или распространяет запрещенный контент, вы можете в пару кликов сообщить об этом администрации соцсети. Для этого в выпадающем меню выбираем одноименный пункт:

пожаловаться на новость в ленте

После вам предложат выбрать из списка причину жалобы. Выбираем и отправляем.

причина жалобы

Что будет дальше – не наше дело. Администрация соцсети сама оценит вред и опасность информации и решит, как действовать дальше с нарушителем. А на сегодня у нас все. Теперь вы знаете, как избавить себя от разного информационного мусора в ленте и смотреть только то, что интересно именно вам. Не забываем делиться статьей со своими друзьями и подписчиками в социальных сетях. До скорых встреч на страницах блога Vkazi.ru

Расскажи друзьям:
  Лучшее "спасибо" - репост статьи! Репост
Комментарии:
Комментариев пока нет, но вы можете стать первым!

Форма добавления комментария

Ваш e-mail не будет опубликован.