Новости ВКонтакте и лента новостей ВК

Всем добрый день. В сегодняшней статье поговорим о новостях и новостной ленте ВКонтакте. Если говорить простыми словами, то любые пользователи соцсети, а также группы и публичные страницы могут создавать новости, которые после публикации попадают в ленту. Если мы подписаны на сообщества и друзей, то все их записи попадают в нашу ленту, и мы узнаем, что нового произошло в жизни того или иного пользователя или группы.

     Содержание:


Новости ВКонтакте

Что такое новость в социальной сети ВКонтакте? По сути, это любая запись, которая опубликована на стене пользователя или сообщества. После того, как вы создали запись и нажали кнопку “Отправить”, ваш пост становиться новостью и попадает в ленту ваших друзей и подписчиков. Социальная сеть по сути является и информационным порталом тоже, поскольку здесь постоянно идет обмен информацией между пользователями и группами.

По сути, новости являются не только средством передачи информации, но и мощным инструментом продвижения страниц пользователей и групп. Представьте себе, что вы – профессиональный фотограф. Вы каждый день выкладываете к себе на стену свои фотографии (например, свадебные). Людям нравятся ваши фото, они лайкают их и делятся ими у себя на странице. Постепенно у вас появляется больше друзей и подписчиков, а ваша страница благодаря лайкам занимает в поиске более высокую позицию. В какой-то момент вы можете выложить на странице информацию о предоставлении услуг фотографа – и вот уже у вас есть клиентская база. Точно таким же образом продвигают сообщества и публичные страницы.

По сути, главные функции соцсетей – это общение и обмен информацией. Для того, чтобы начать процесс обмена информацией или продвижения страницы или сообщества, нужно научиться делать простые вещи – создавать интересные новости и распространять их в социальной сети. Давайте поговорим об этом ниже…

Как добавить новость

Все записи создаются на своей или чужой стене (или стене сообщества). После того, как запись добавлена, она попадает в ленту друзей и подписчиков и сама становится новостью. О том, как создать запись мы говорили в статье “Стена ВКонтакте”. В любую запись можно добавить вложения (фото, видео, музыку, документы и т.п.).

Новость можно создать как со своей страницы…

создать новость со своей страницы

…так и из раздела “Новости”. Вид и принцип создания в обоих случаях одинаковый. Даже если вы добавляете запись вторым способом, все равно она публикуется на вашей стене.

создать новость из раздела Новости

Как сделать репост записи в ВК

Обмен новостями осуществляется с помощью репостов. Мы можете поделиться записью из своей группы у себя на стене, ваши друзья могут сделать репост вашей записи к себе на стену, многие группы часто обмениваются записями. Для этого предусмотрена функция репоста записей. Чтобы перепостить запись, нужно сделать следующее:

1. Найти нужную или понравившуюся вам запись на стене сообщества или друга.

2. Нажать в нижнем поле записи на иконку рупора (там же показан счетчик поделившихся постом, а во всплывающем окне можно посмотреть, кто именно поделился записью.

как сделать репост записи в ВК

3. Далее в открывшемся окне нужно указать, куда следует перепостить запись:

  • на свою стену (пункт “друзья и подписчики”), и тогда пост станет виден всем друзьям и подписчикам;
  • на стену группы, в котором вы обладаете правами администратора (пункт “подписчики сообщества”);
  • отправить личным сообщением в диалоге. Такая запись не отображается в счетчике репостов, так как попадает в переписку, которую могут видеть только ее члены;

поделиться новостью ВКонтакте

По желанию к репостируемой записи вы можете добавить комментарий или вложение (фото, видео, музыку и т.п.).

Поделиться новостью можно не только в ВК, но и на других ресурсах (например, на своем сайте). Для этого выберите запись, нажмите значок репоста и в открывшемся окне выберите вкладку “Экспортировать”. Допустим, я хочу новогоднее поздравление со своей стены поместить на свой сайт.

поделиться новостью на сайте

На вкладке экспорта мы можем поделиться постом в социальные сети Твиттер или Фейсбук, а также скопировать код, чтобы потом опубликовать запись, например, на своей сайте. Предварительно можно поменять ее размер параметром “ширина”.

код для репоста записи в интернете

После того, как код будет вставлен на ваш сайт, пост примет следующий вид.

Кстати, после публикации записи на сайте, все функции остаются доступными – вы можете поставить лайк прямо с сайта или перейти к комментированию. Также с сайта будет доступна операция “Поделиться”.

Также вы можете скопировать прямую ссылку записи на вкладке “Экспортировать” и послать ее любым удобным для вас способом. Таким образом, можно распространять любые новости ВКонтакте где угодно.

Лента новостей ВКонтакте

Как мы уже говорили, после того, как пост добавлен на стену пользователя или сообщества, он сразу же появляется в ленте. Лента находится в разделе “Новости” главного меню.

раздел меню Новости

Все события в ленте появляются в хронологическом порядке – т.е. самые последние (свежие) находятся сверху. Поскольку у большинства пользователей много друзей и подписчиков, и также они состоят во многих группах, лента обновляется довольно часто. В этом обилии информации нужно как-то ориентироваться, потому для ленты придуман мощный набор инструментов выбора, сортировки и поиска.

Сортировка новостей в ленте

Посмотрите – справа от ленты располагается меню ленты.

меню новостей

Пока что все новости у нас, можно сказать, в “куче”. Но в таком массиве информации сложно найти что-то, интересующее вас, особенно если вы не просматривали ленту несколько дней, но знаете, что за это время у друзей произошло много всего интересного. Здесь, в меню мы можем, например, отсортировать записи групп и друзей по типу. Например, показывать только:

  • записи с фотографиями;
  • посты с видеозаписями;
  • только те, что понравились нам и которым вы поставили лайк (например для того, чтобы отслеживать комментарии под понравившейся вам записью);
  • трансляции друзей и сообществ;

Выбирая нужный фильтр, вы можете просматривать записи только определенного типа. При этом вы существенно сэкономите личное время.

Обновления друзей и сообществ ВКонтакте

Также здесь можно посмотреть все обновления друзей и сообществ. Ваши друзья также активно общаются в соцсетях и совершают различные действия. Посмотреть все операции, совершаемые друзьями и группами, можно в разделе меню “Обновления”.

обновления вконтакте

Вы можете отследить все действия друзей и сообществ, а именно:

  • кого ваши друзья добавили в друзья;
  • в какие сообщества они вступили;
  • какие записи они прокомментировали;
  • какие фотографии и видеозаписи добавлены в группы;
  • какие новые товары выложены в группах и т.п.

Существует также фильтр по обновлениям, что появляется в разделе под основным меню. С помощью него вы можете отфильтровать обновления ваших друзей.

фильтр обновлений

Например, вам интересны только такие обновления:

1. Каких новых друзей добавили ваши друзья и…

2. В какие новые сообщества они вступили

Для этого нужно в списке фильтров оставить только соответствующие галочки – и все.

сортировка обновлений

Таким образом, вы можете выбирать только ту информацию, что интересны вам.

Как показывать только интересные новости? Умная лента ВКонтакте

Чтобы включить “умную” ленту, нужно просто активировать переключатель “Сначала интересные” под ленточным меню (по умолчанию он стоит в положении “Вкл”).

Умная лента ВКонтакте

Что такое “умная” лента ВК? Она с помощью специальных алгоритмов анализирует ваши действия и вычисляет, что нравится вам и наиболее интересно. Для вычисления самого интересного именно для вас просчитываются все ваши лайки, просмотры записей и фотографий с видео, комментарии и т.п. На основании этого строится такая лента, где впереди идут самые интересные записи. Это тоже очень полезно и экономит время пользователей соцсети.

Поиск по новостям

Иногда в обилии информации нужно найти что-то конкретное и важное. Если бы мы просто шарились по стене в поисках нужного поста, то, наверное, сошли бы с ума. Для этого существует гибкий инструмент поиска с различными настройками.

поиск по новостям

Выбираем раздел “Поиск” в меню и далее в поисковой строке вводим ключевое слово. Но часто бывает так, что одного ключевого слова или фразы недостаточно, и тогда нам на помощь приходит расширенный поиск по ленте. Для этого нужно активировать выпадающий список “Параметры поиска”.

расширенный поиск по ленте

В расширенных параметрах можно включить сортировку по типу сообщения, виду вложения, количеству лайков и другим параметрам. Как правило, с помощью расширенных параметров не составляет труда быстро найти нужную новость.

Как скрыть новости в ленте ВК

В ВК имеются гибкие настройки для сортировки и отображения записей в ленте. При желании, можно отображать и скрывать посты от конкретных людей и групп. Эти настройки находятся здесь…

расширенные настройки ленты новостей

После нажатия на иконку воронки, переходим к окну, где можно отметить, записи каких друзей и сообществ мы не хотим видеть в ленте. По умолчанию напротив всех друзей и групп стоит галочка (т.е. все их посты отображаются в ленте). Это не всегда удобно, так как засоряет ленту всевозможной ненужной информацией.

список пользователей и групп для сортировки новостей

Чтобы выборочно скрыть новости в ленте ВК, достаточно в этом списке убрать галочку с пользователя или сообщества. После этого выбранный друг или группа как бы попадают в черный список (они будут отображаться во вкладке “Не показываются”), и посты от них больше не будут отображаться в общей ленте.

черный список новостей

Таким образом, мы можем оградить себя от ненужного информационного мусора в ленте.

Как создать свою ленту ВКонтакте

ВКонтакте также можно создавать вкладки, куда будут помещаться избранные новости. Например, можно выбрать двух-трех людей или несколько сообществ, посты которых вам наиболее важны и интересны, и добавить все записи от них на вкладку. В любое время вы сможете быстро посмотреть все новости выбранных людей или групп, не перелопачивая всю информацию в ленте.

Чтобы создать вкладку, нужно нажать на иконку с плюсиком в меню и в выпадающем списке выбрать “Добавить вкладку”.

создать вкладку новостей

Далее в открывшемся окне задать имя вкладки и выбрать друзей или сообщества, за новостями которых вы хотите следить.

избранные новости

После этого этого в списке меню появится вкладка “Самое интересное!”. Выбрав ее, вы сможете просматривать посты только выбранной вами группы “Ищу тебя Нижний Новгород”.

вкладка в меню новостей

Комментарии к новостям

Если в меню ленты выбрать пункт “Комментарии”, то можно посмотреть все комментарии к вашим новостям.

комментарии к новостям

Это очень удобно, когда на вашей стене много комментируемых записей, и тогда можно быстро прочитать все последние комментарии к вашим записям.

В этом разделе также есть фильтр, по которому можно отсортировать комменты только к определенному типу записей – например, содержащим фотографии, видеозаписи, заметки и т.п.

фильтр по комментариям к новостям

Таким образом, не затрачивая усилий, можно быстро найти нужный комментарий.

Желаю удачи! До скорых встреч на страницах блога VKazi.ru

Расскажи друзьям:
  Лучшее "спасибо" - репост статьи! Репост
Комментарии:
  • Владимир
    26 января 2018 в 10:44

    Давно хотел найти такой сайт про работу в ВК. Пока ещё прочитал только эту статью, но буду смотреть и другие. Особенно меня интересует создание и ведение групп. Спасибо.

  • Сергей VKazi Админ
    26 января 2018 в 12:41

    Владимир, буду надеяться, что в моих статьях вы найдете то, что ищете. Про группы рубрика будет чуть позже, сайт еще молодой, ему меньше месяца. Так что все будет (:yes:) .

  • Александр Иванов
    26 января 2018 в 14:39

    После обновления ВК как то уже и не вникал глубоко в функционал соцсети, а оказывается, что все не менее удобно и сейчас. Про экспорт записей на сайт так вообще агонь инфа, пригодится )

  • Сергей VKazi Админ
    26 января 2018 в 17:55

    Александр, я бы сказал даже – более удобно. Конечно, недостатки есть, куда без них. Но в основном все стало намного функциональнее. Экспорт записей на сайт – удобная штука 🙂

  • Айк
    01 февраля 2018 в 23:08

    Сначала интересные отличный фильтр, так как не приходится время терять на бестолковые посты, фильтр реально работает !

  • Сергей VKazi Админ
    04 февраля 2018 в 00:49

    Да. хороший фильтр, удобный)

Форма добавления комментария

Ваш e-mail не будет опубликован.