Стена “ВКонтакте”. Записи на стене “ВК”

Добрый день, читатели блога VKazi.ru. Сегодня мы поговорим о главной странице профиля “ВК” и узнаем, что такое стена “ВКонтакте” и для чего она нужна.

     Содержание:


Что такое стена “ВКонтакте” и для чего она нужна

Итак, если говорить простым и доступным языком, то стена – это доска объявлений, на которую вы или ваши друзья можете помещать объявления (то есть – записи). После того, как запись публикуется на стене, она становится видна всем пользователям и появляется в ленте новостей у всех ваших друзей или подписчиков. Люди, просматривающие новости или зашедшие на вашу страницу, могут ознакомиться с содержимым поста и узнать из него какую-либо информацию.


Стена ВКонтакте

Как правило, на стену помещаются записи, которые могут содержать текстовую информацию и медиафайлы: фотографии, видео, музыку, какие-либо документы, карты и т.п. Помещая ее на стену, вы таким образом рассказываете всем, что произошло в вашей жизни, делитесь какими-либо новостями, фотографиями, видео, хотите сообщить что-то важное или попросить помощи у ваших друзей. А может быть просто поделиться своим настроением или радостным событием в вашей жизни. 🙂 Действительно, стена “ВКонтакте” – важный элемент интерфейса для обмена новостями и информацией в социальной сети

Вашу “доску объявлений” можно открыть для всех пользователей или выставить настройки приватности так, что только определенная категория людей. Давайте ниже рассмотрим, какие настройки мы можем выставить для стены.

Как скрыть стену ВКонтакте от посторонних

Итак, как мы уже говорили, для этого нужно выставить необходимые настройки приватности (если вы забыли, где эти настройки находятся – то почитайте статью “Настройки ВКонтакте”). Переходим в раздел “Настройки” – “Приватность”, и выбираем раздел “Записи на стене”. Здесь мы видим, кто может видеть чужие записи на стене, кто может сам писать на вашей “доске объявлений” и комментировать ваши посты.

кто может просматривать мою стену

Итак, в настройках я вижу, что все действия на моей стене могут производить все пользователи. Мне это не очень нравится – допустим, я хочу, чтобы это могли делать только мои друзья. В выпадающем списке можно выбрать любую настройку приватности.

настройки приватности

Если вы выставите для всех разделов настройку “Только друзья”, тогда только ваши друзья смогут просматривать чужие записи на вашей стене, писать и оставлять комментарии.

Полностью скрыть стену можно только вместе со страницей. Для этого нужно добавить пользователя в “Черный список”. Другого способа закрыть стену в социальной сети “ВКонтакте” пока нет.

Записи на стене “Вконтакте”

Если наша стена – это доска объявлений, то запись – это и есть как раз те самые объявления. Достаточно подать это самое объявление – и тут же ваш пост появится в ленте новостей, и ваши друзья узнают о ней, просмотрев новости. Давайте посмотрим, как создать запись и что в нее можно добавить. и что вообще с ней можно сделать.

Как написать запись “ВКонтакте”

Написать запись на стене легко. Взгляните на стену. Сразу же под лентой ваших фотографий вы увидите окно с текстом “Что у вас нового”.

создать запись на стене

Как только вы щелкнете по окошку кнопкой мыши, оно развернется и станут доступны все инструменты.

окно создания записи

В основном поле вводится текст. Справа располагается набор смайликов – их там великое множество. В левом нижнем углу – инструменты вложения. Здесь можно добавить фотографию, видео, музыку или нажать на выпадающий список “Еще”, и тогда станут доступны такие вложения, как документы, заметки, карты, граффити, товар, опрос или таймер отложенной публикации.

Примечание! На свою стену также можно написать из раздела “Новости”!!! Если вы перейдете на страницу новостей, то в самом верху увидите окошечко для создания записи – точно такое же находится на стене с самого верха. Если вдруг при просмотре новостей друзей вас осенило – не обязательно для создания поста переходить на стену, можно моментально создать его прямо из “Новостей”.

Редактирование поста

Следует помнить, что отредактировать пост можно в течение 24 часов. После этого редактирование записи “ВК” невозможно.

Для совершения этого действия нужно навести на три точки в правом верхнем углу окна и выбрать “Редактировать”. После этого вы можете поменять текст или вложение. Когда закончите редактирование, нажмите кнопку “Сохранить”.

редактирование поста

Вложения в запись (фото, видео, музыка, документы и т.п)

В любой пост можно добавить вложение. В список возможных сложений входят: фотографии, аудио и видеозаписи, документы и заметки, карты и граффити, товары и опросы. Инструмент добавления вложений находится в левом нижнем углу. Вложение фото, видео и аудио (как наиболее распространенных вложений) реализовано иконками, остальные же варианты вложений предложены в выпадающем списке.

вложения

Например, добавить фотографии можно как из альбома “ВК”, так и загрузить с вашего компьютера. Также есть возможность сделать снимок с вебкамеры и прикрепить его.

прикрепить фотографию

Точно таким же образом можно добавить в пост видео. Можно прикрепить видеозапись либо из уже загруженных, либо ввести в поисковой строке ее название или слово для поиска, и выбрать нужное видео из предложенного списка.

прикрепить видео

Также при поиске видео можно воспользоваться расширенным поиском по нужным критериям. Для этого нужно навести на иконку с двумя ползунками и выставить необходимые параметры.

параметры поиска видео для вложения

Точно так же и с аудио. Помимо медиафайлов вы можете прикрепить любой документ (помимо исполняющих файлов типа .exe, .apk и т.п.) – например текстовый файл или скан в формате PDF. Вы можете создать заметку или нарисовать граффити, прикрепить местоположение на карте, а также создать опрос или выставить на продажу товар. Как видите, возможности прикрепления вложений довольно широки и удовлетворяют практически всем требованиям пользователей социальной сети.

добавление в пост документа

Просмотры и лайки записей “ВК”

Любой записи “ВКонтакте” можно поставить лайк (“Нравится”). Делается это элементарно. В левом нижнем углу окна располагается иконка в виде сердечка. Если щелкнуть по ней, то таким образов вы поставите лайк. После того, как лайк поставлен, иконка потемнеет, и счетчик покажет новое значение (+1).

лайки записи

Если просто навести на иконку, то появляется всплывающее окно, кому именно понравился пост. Можно перейти в это окно и там поименно посмотреть, кто из друзей и пользователей оценил вашу новость.

кто оценил пост

Количество просмотров отображается в правом нижнем углу окна. Там располагается иконка в виде глаза и счетчик просмотров. Если вы просматриваете пост впервые, то можете наглядно убедиться, как количество просмотров увеличиться на один.

количество просмотров

Вот только узнать, кто посмотрел вашу запись “ВК” не получится. Социальная сеть показывает только количество просмотров записи, и больше никакой информации о посетителях вашей страницы не предоставляет. Поэтому узнать, кто именно посмотрел вашу стену, вы не сможете.

Как закрепить запись на стене “ВКонтакте”

Для чего вообще нужно закреплять запись? Возможно, вы хотите поделиться важной новостью или сделать объявление, которое будет актуально долгое время. А может быть, вы продаете какой-то товар, и хотите чтобы объявление о продаже всегда находилось выше других, а не уходило с выходом новых постов вниз.

Чтобы закрепить запись, нужно навести курсор мыши на иконку с тремя точками в правом верхнем углу окна и в выпадающем списке выбрать “Закрепить”.

закрепить запись на стене ВК

После того, как вы закрепите запись, сверху окна появится надпись “Запись закреплена”, а в выпадающем списке станет доступна операция “Открепить”

сообщение Запись закреплена

Следует помнить, что время закрепления ничем не ограничено, и закрепленный на стене пост может держаться сколько угодно до тех пор, пока вы сами ее не открепите. Она всегда находится выше всех постов (даже новых).

Как сделать репост записи

В ВК предусмотрена функция репоста записей. Другими словами, ваши друзья могут поделиться вашей записью и разместить ее у себя на стене, в своей группе или отправить в личном сообщении. В свою очередь и вы можете поделиться любым постом друга, и репостнуть его, например, к себе на страницу.

Для этого существует специальная функция, которая активируется нажатием на иконку в виде рупора. Рядом с иконкой располагается счетчик с количеством поделившихся, а во всплывающем окне (так же, как и с лайками), можно посмотреть, кто именно поделился записью.

репост записи ВК

При нажатии на иконку открывается окно, в котором можно указать, с кем или где вы хотите поделиться постом: с друзьями и подписчиками ( то есть, опубликовать его на своей стене), с подписчиками вашего сообщества (если у вас нет групп, то функция будет недоступна), или отправить в личном сообщении. Также можно приложить комментарий и прикрепить любое вложение.

поделиться постом ВКонтакте

Таймер и отложенная запись “ВКонтакте”

В социальной сети существует возможность опубликовать созданный пост не сразу, а отложить время публикации на потом, выставив точное время публикации. Для этого нужно после создания записи из выпадающего списка “Еще” выбрать раздел Таймер.

таймер

После остается только выбрать дату и время публикации и ждать. В обозначенное время он сам появится на вашей стене без каких-либо дополнительных действий. Эту функцию часто используют в группах, когда пишется сразу много постов, а потом они публикуются, например, по одному в день в определенное время.

отложенная запись ВКонтакте

В заключение хочется рассказать еще об одной настройке окна записей. В правом нижнем углу около кнопки отправить располагается иконка замочка. Если ее активировать, то тогда запись будет видна только вашим друзьям.

только для друзей

Как очистить стену “ВК”. Удаление записей 

Для того, чтобы удалить все записи со своей стены “ВКонтакте”, придется воспользоваться функцией удаления. У любого опубликованного поста есть возможность удаления. Для этого в правом верхнем углу наведите курсор мыши на иконку с тремя точками и выберите “Удалить запись”.

удалить пост

После этого пост будет удален. Кстати, до тех пор, пока вы не закрыли сайт или не обновили страницу, будет доступна функция восстановления. После обновления странички восстановить пост будет невозможно.

восстановить запись

Разом очистить всю стену, удалив все посты, не получится. Раньше такая функция была доступна в один клик, но позже разработчики решили, что ею могут воспользоваться злоумышленники, взламывающие страницы пользователей. Представьте себе – профилю человека много лет, на стене выложена куча постов, где отражена, можно сказать, история жизни человека в сети. А тут какой-то гад в один клик удаляет все это. Поэтому теперь эту функцию отключили. Некоторые блоггеры предлагают различные рабочие скрипты для удаления сразу всех записей со стены. В целях безопасности мы не советуем делать этого. Несколько раз подумайте, прежде чем удалять всю информацию с вашей стены – не пожалеете ли потом?

Ну вот и все на сегодня. Удачи вам! И до скорых встреч на страницах блога VKazi.ru. 🙂

Расскажи друзьям:
  Лучшее "спасибо" - репост статьи! Репост
Комментарии:
  • Володя Молодцов
    17 января 2018 в 11:36

    Спасибо, пригодилось 🙂

  • Сергей VKazi Админ
    20 января 2018 в 23:30

    Володя, рад, что статья оказалась полезной 🙂

Форма добавления комментария

Ваш e-mail не будет опубликован.